Четверг, 25.04.2024, 16:10

Октябрь, 2016 год

В октябре изучаем лексические темы: «Осень» (признаки осени, народные приметы, лекарственные растения), «Дикие животные», «Перелетные птицы».

Октябрь – месячник пожилых людей. Мы с детьми проводим акцию «Мы рядом с вами!» Сходим в гости в Клуб Общества Слепых, покажем концерт «Осенние странички». Дети сделают коллективную открытку с поздравлениями и пожеланиями, а также испекут большое пирог «Разборник», чтобы угостить пожилых людей в Клубе.

Концерт «От всей души!» ребята покажут для ветеранов детского сада.

Группа «Непоседы» отправятся в библиотеку на эко-час по произведениям Е. И. Чарушина.

В группе «Ладушки» организуется флешмоб «Папа, почитай мне сказку на ночь». Фотоотчет о нем будет опубликован на сайте детского сада.

Планируем флешмоб с родителями «Марафон развивающих игр» (в раздевалке). Дети будут учить родителей играть в дидактические, сенсорные, настольные игры. Это внесёт в размеренную повседневную жизнь группы яркие эмоциональные переживания с элементами неожиданности

Тифлопедагоги создали для детей новые развивающие игры: «Чем был? Чем стал?», «Разноцветные облака», «Школа волшебников», «Ткачок-паучок», «Поймай жука», «Найди, сравни, узнай».

Будем рассматривать картины И. И. Левитана, И. Э. Грабаря об осени. В сюжетном изображении научимся видеть главное, устанавливать причинно-следственные связи по сюжету и извлекать информативные признаки при восприятии деталей картины.

Создадим с детьми осенние пейзажи на фланелеграфах с помощью деталей из ткани разной фактуры, нитей, изображений животных.