Понедельник, 14.10.2019, 23:30

«  Декабрь 2016  »
Последнее обновление 07.10.2019

Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Маленьким детям – большие права!
Маленьким детям – большие права!

Правовое воспитание детей – одно из актуальных направлений в образовательной деятельности дошкольных учреждений.

20 ноября страна отмечала Всемирный день ребёнка, а 10 декабря – День прав человека. В нашем детском саду процесс познания правовой культуры малышами вылился в проект «Пусть всегда буду я!».

Педагоги в игровой форме знакомили дошкольников с их правами: проводили викторины, развлечения, творческие занятия, позволяющие детям осознать значимость каждого ребенка в обществе. Теперь наши дети могут назвать свои основные права: право на жизнь, право на дом и семью, право на имя, право на охрану здоровья, право на образование и развитие способностей и прочие. Дошкольники начинают понимать, что в любой трудной ситуации они могут найти поддержку – телефоны доверия и службы помощи детям действуют и в нашем городе.

Итоговым мероприятием проекта стала I Детская Конференция «Ребёнок имеет право!».

На конференцию дети пришли подготовленными. Для выступления им был предоставлен «свободный микрофон». Кто стеснялся выступать нарисовал рисунок. Протокол вели родители. Ребята выступали с предложениями как изменить к лучшему жизнь в нашем детском саду. Были высказаны интересные мнения и предложения:

• нет игрушек – персонажей современных мультиков (например, «Щенячий патруль», «Свинка-Пепе», «Фиксики»), купить в детский сад.
  • не заставлять детей доедать пищу, только рассказывать о её пользе и советовать;
  • не обижать своих товарищей, соблюдая право на личную неприкосновенность;
  • больше времени оставить для самостоятельных игр.

Интересная дискуссия возникла после предложения одного мальчика, чтобы игрушки за детьми убирали воспитатели. Вспомнили, что в группе действует правило «каждой вещи своё место», рассудили, что, если дети будут раскидывать, а воспитатели прибирать – у них не останется времени на интересные игры, занятия, эксперименты с детьми.

Кроме того, дети осознали, что правовая грамотность – это не только знание собственных прав. Дети лучше поняли, в каком случае их правовая свобода ограничивается и наступает зона ответственности и обязанностей.

Все пожелания детей были озвучены, записаны и переданы директору ДОУ для утверждения и доведения до сведения всех сотрудников.

Мы уверены, что уже в дошкольном возрасте ребенок может принять равноправие детей разной национальности, разного уровня здоровья и развития. Кто-то умный, кто-то талантливый, кто-то добрый, но все равны в своих правах и обязанностях.

Нашим детям предстоит стать гражданами демократической России. И мы убеждены, что воспитывая уже в дошкольном возрасте предпосылки определенной гражданской позиции, мы строим свое будущее, будущее своей страны.

Материал подготовили:
старший воспитатель Канова И. А.,
воспитатель Мишланова Т. А.,
тифлопедагог Нечуговских М. И.

Просмотров: 188 | Добавил: DOU38 | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.