Пятница, 29.03.2024, 11:13

Главная » 2018 » Май » 9 » Птицам нужна наша забота
Птицам нужна наша забота

Дети группы № 13 «Фантазёры» приняли участие в муниципальном открытом конкурсе «Пернатые друзья». Он был организован с целью эколого-просветительской и природоохранной деятельности, направленной на охрану зимующих птиц. Мы выбрали номинацию «Подвесная кормушка» (оптимальная, оригинальная кормушка).

С наступлением осенних холодов воспитатели вместе с детьми развесили на участке разные кормушки для птиц. Пока за окном стояли трескучие морозы, мы не могли остаться равнодушными к судьбе синичек и воробьев.

Закладывание корма в кормушки – это первое, что мы делали на прогулке. В течение прогулки дети считали, сколько птиц прилетело к кормушкам, наблюдали за их повадками. Большую помощь оказали родители. Они живо и с интересом откликнулись на наш призыв и оперативно подготовили ингредиенты для птичьих лакомств.

Во время кормления птиц было интересно понаблюдать, как они быстро слетаются, как будто сообщают друг другу. Птицы каждый день радовали нас своим весёлым щебетанием. Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках!

Фото и видеоматериалы, иллюстрирующие проведенные мероприятия и отчёт мы отправили на конкурс «Пернатые друзья» и получили поощрительный приз! Кроме того, нас пригласили на городской праздник «Встреча перелетных птиц», который проходил в парке имени А. С. Пушкина. Наша команда под названием «Совята» с удовольствием поучаствовала в квест-игре. Выполняя различные задания, мы вспомнили, чем питаются птицы, угадывали их по голосу, даже побывали в «театральной студии» и многое другое! Дети и их родители были в восторге! Праздник удался! К тому же, по итогам квест-игры наша команда оказалась самой сообразительной, чему мы были очень рады!

Материал подготовили
воспитатели Загарских Н. А., Огородова Е. В.

Просмотров: 363 | Добавил: DOU38 | Рейтинг: 5.0/2