Воскресенье, 16.06.2019, 22:39

Последнее обновление 16.06.2019

Главная » 2017 » Февраль » 27 » Растим будущих инженеров
Растим будущих инженеров

Недавно в нашей группе была организована выставка, которую мы назвали "Мастерская Винтика и Шпунтика". Цель создания выставки – развитие технического творчества и формирование научно-технической ориентации для успешной социализации детей дошкольного возраста.

Разделы выставки включали в себя: начальное техническое моделирование (судо-, авто-, авиа-, ракетомоделирование); работы из бумаги и картона в разных техниках; работы из бросового материала, из конструкторов разного вида; металлообработку; электрифицированные игрушки; макетирование из различных материалов; движущиеся механизмы и т.д.

Наша выставка дала возможность детям и их родителям реализовать свой творческий потенциал, воплотить смелые идеи в области науки и техники.

Техническое творчество – это всегда полёт мысли и проявление мастерства. Это шаг в завтрашний день, в будущее.

Техническое детское творчество является одним из важных способов формирования профессиональной ориентации детей, способствует развитию устойчивого интереса к технике и науке, а также стимулирует рационализаторские и изобретательские способности.

В таком виде деятельности повышается мотивация ребёнка к обучению, т.к. при этом требуются знания практически из всех образовательных областей. Происходит стимулирование интеллектуальных способностей дошкольников через развитие исследовательской и конструктивной деятельности.

В выставке приняли участие 27 семей воспитанников и педагогов ДОУ, было представлено более 30 работ. В день открытия ее посетили дети 4 групп, почти все педагоги ДОУ и многие родители. Экскурсоводами были сами дети. Самым лучшим экскурсоводом оказался Максим Пестов, который провел больше всех экскурсий, так как приглашал всех приходящих за детьми родителей и знакомил их с экспозицией уже самостоятельно!!!

Хочется отметить, что данное мероприятие всем очень понравилось и запомнилось! Можно с уверенностью сказать, что такие выставки всегда приносят положительный результат, они не только расширяют технический кругозор детей, но и способствуют успешной социализации и адаптации, и, надеемся, позволят нашим дошкольникам успешно реализовать себя в будущей жизнедеятельности.

16 февраля в "Доме Шувалова" состоялся муниципальный этап Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций "ИКаРёнок. Лысьва", на котором воспитатель Мишланова Т. А. выступила с презентацией, рассказывающей о нашей выставке технического творчества. Наша работа была отмечена сертификатами и памятными сувенирами. От воспитателей группы все участники получили подарки!

Благодарим всех принявших участие в создании экспозиции!!!

Материал подготовил:
воспитатель группы "Непоседы"
Мишланова Т. А.
Просмотров: 118 | Добавил: DOU38 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.