Четверг, 25.04.2024, 14:42

Чем заняты дети зимой?

Давайте поиграем: и повеселимся, и решим ряд коррекционно-развивающих задач.

*     «Снежинки»

Вырежьте из бумаги различные снежинки. Прикрепите всем игрокам снежинки на спинку с помощью двустороннего скотча. По команде дети стараются снять снежинки у других игроков, стараясь оставить свою в целостности и сохранности.

Победитель тот, кто «добудет» большее количество снежинок.

*      «Снежная Королева»

Среди участников выбирается Снежная Королева. Она вооружается «снежными» комочками, скрученными из бумаги. Задача Снежной Королевы – «заморозить» детей, попав в них снежками. Участники должны уворачиваться от снежков. Побеждает тот, кто останется не замороженным дольше всех.

*      «Сообразительный Снеговик»

Выбираем среди детей Снеговика. Участники отходят в другую сторону и придумывают, что покажут Снеговику. Дети возвращаются к Снеговику, он говорит:

- Добрый день! Где были? Что делали?

- Здравствуй, Снеговик. Где были – не скажем, что делали – покажем.

И жестами дети показывают то, о чем они договорились заранее. Если Снеговик отгадал, тогда им становится другой. Если же нет – Снеговик должен отгадывать еще раз.

*      «Воздушные шарики»

На стол кладут шарик. Игроку завязывают глаза и ставят спиной к столу. Теперь он должен сделать два шага вперед, три влево, повернуться на месте и в итоге вернуться к столу. Его задача – сдуть шарик. Сколько смеха вокруг, когда дуется там, где шарика и в помине нет.

*      «Нос, нос, нос, рот»

Участники садятся в круг, а ведущий находится в его центре. Он говорит: «Нос, нос, нос, рот». При слое «нос» ведущий показывает на нос, а вместо рта дотрагивается до другой части лица. Участники должны внимательно слушать слова ведущего, не давая себя сбить движениями. Проигрывает тот, кто ошибся.

Данные игры помогут развить у детей коммуникативные качества, общую и мелкую моторику, восприятие цвета, прослеживающую функцию глаз и др.

А еще хотелось бы напомнить, что нет ничего лучшего, чем прогулки на свежем воздухе, где Вы также можете поиграть в различные веселые и полезные игры: покататься на санках, лыжах, поиграть в снежки, построить снежную крепость и т.д. Хотелось бы обратить внимание на то, что прогулки благоприятно влияют и на зрение Ваших детей.