Вторник, 19.03.2024, 08:58

Служба ранней помощи

Служба ранней помощи организована на базе МБДОУ "Детский сад № 38" в здании, расположенном по адресу: г. Лысьва, ул. Суворова, 9А, и принимает семьи с детьми, проживающие в Лысьвенском городском округе.

ЦЕЛЬ СЛУЖБЫ – оказание помощи семьям, имеющим детей с нарушениями развития и детей группы риска в возрасте от рождения до 3-х лет.

ПОМОЖЕМ РОДИТЕЛЯМ

• почувствовать себя уверенней в общении и воспитании ребенка;
  • приобрести знания по развитию ребенка и применять их в условиях семьи;
  • адаптировать домашние условия к потребностям и возможностям ребенка.

ПОМОЖЕМ РЕБЕНКУ

• способствовать успешной социализации и интеграции в обществе;
  • планомерно всесторонне развиваться

Грамотные и квалифицированные специалисты образовательной организации окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:

• Учитель-дефектолог – Мелехова О. В.
  • Тифлопедагог – Нечуговских М. И.
  • Учитель-логопед – Литвина Ю. С.
  • Педагог-психолог – Анисимова Л. В.
  • Социальный педагог – Патракова О. В.
  • Музыкальный руководитель – Ясинская И. Ю.
  • Инструктор по физическому воспитанию – Котова И. В.
  • Руководитель Службы ранней помощи – Канова И. А.

В службе ранней помощи все специалисты работают единой командой. Мы осуществляем междисциплинарный подход. Кроме того, особенность в том, что специалисты работают главным образом с родителями (законными представителями), так как только они каждый день находятся с ребенком дома и могут активно применять все то, чему научат их специалисты в ходе консультаций в Службе.

Родители (законные представители) – активные члены команды специалистов.

КАК МЫ РАБОТАЕМ?

В службу ранней помощи может обратиться любая семья из Лысьвенского городского округа с ребенком с особенностями в развитии или риском развития нарушений до 3 лет, в том числе с детьми-инвалидами.

Оценка развития с помощью шкал RCD/KID

Для оценки развития всесторонних навыков ребенка мы используем диагностические шкалы RCDI/KID. Для этого родители (законные представители) заполняют большой опросник-анкету по каждодневным наблюдениям за своим малышом. Специалист службы обрабатывает его и получает развернутый результат уровня развития.

1. Заполнить анкету для первичного приёма

Анкета M-CHAT – анкета для детей в возрасте до 16 месяцев, направленная на оценку способов коммуникации и взаимодействия

Анкета M-CHAT – анкета для детей в возрасте от 16 до 30 месяцев, направленная на оценку способов коммуникации и взаимодействия

ШКАЛА РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ до 16 месяцев (KID-2000)

ШКАЛА РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ от 14 месяцев до 3,5 лет (RCDI-2000)

2. Первичный прием

Семье назначается первичный прием, который проводят 2 специалиста службы для того, чтобы определить, нуждается ли ребенок и его семья в программе ранней помощи, программе сопровождения, консультировании.

По итогам первичного приема семья получает заключение, согласно которому ребенка либо зачисляют в программу службы, либо даются общие рекомендации, и родители (законные представители) самостоятельно их используют.

3. Углубленная оценка

Зачастую во время первичного приема специалисты принимают решение о проведении нескольких диагностических приемов. Цель проведения углубленной оценки – выявить четкие параметры, на которые надо ориентироваться при составлении индивидуальной программы семье и ребенку. Углубленную оценку проводят узкие специалисты по современным методикам.

4. При приеме в службу ранней помощи

Составляется индивидуальная программа развития по результатам первичного приема, углубленной оценки, результатов опросников RCDI/KID определяются специалисты, которые будут сопровождать семью с ребенком. Составляется программа на 3 месяца. Формируются цели и задачи программы. Родители (законные представители) с ребенком приезжают в службу на занятия, согласно установленному графику. Цель программы – достижение конкретных результатов (развитие конкретных навыков и умений).

5. Регулярный мониторинг достижений и сопровождение

По результатам занятий регулярно проводится мониторинг достижений. При необходимости в программу вносятся коррективы, могут быть подключены другие специалисты.

Таким образом, в службе ранней помощи осуществляется психолого-педагогическое сопровождение семьи с целью максимально нормализовать жизнь семьи с ребенком с особенностями в развитии, помочь родителям (законным представителям) почувствовать себя уверенней в общении и воспитании ребенка.

Услуги Службы ранней помощи оказываются БЕСПЛАТНО

Запись по телефону: 8 (34 249) 5-49-44

Положение о Службе ранней помощи МБДОУ "Детский сад № 38" - копия

Приказа от 29.12.2017 № 121-ОД "О создании Службы ранней помощи на базе МБДОУ "Детский сад № 38" - копия