Вторник, 16.07.2024, 07:52

Игры зимой

Дети нуждаются в играх все время, поэтому детские игры зимой  так же являются неотъемлемой частью развития. Они благотворно влияют на психическое, эмоциональное и физическое развитие детей.

«Меткий стрелок»

Вместе с детьми родители делают куличики из снега, выстраивают их в ряд, помещают друг на друга. Родители учат детей лепить снежки, предлагают снежком сбить нужный куличик. Они должны показывать пример детям — вместе с ними кидать снежки и стараться попасть в цель.

«Барьеры»

Родители лопатой собирают снег и превращают его в барьеры различной величины. Дети быстро перебираются через все барьеры, не задев их.

«Детский хоккей»

Для этой игры понадобится детский набор для хоккея. Родители показывают малышу, как правильно держать клюшку, как бить ею по шайбе и куда надо стремиться попадать. Эта игра доступна как мальчикам, так и девочкам.

«Снеговик»

Родители лепят с детьми снеговика, дают им веточки и просят детей сделать снеговику глаза, нос и рот.

В этой игре важно не ограничиваться лепкой традиционного снеговика — ведь из снега, как и из пластилина, можно создавать самые разные и невероятные скульптурки и картины. Эта нехитрая детская игра при участии родителей познакомит детей с формами и размерами предметов.

«Скати с горочки»

Родители сооружают небольшую, но крутую горку и делает несколько плотных снежков. Дети должны скатить с горки все снежки по очереди, не упустить, не уронить и не раздавить ни одного.

«Следопыт»

Родители идут по чистому снегу, стараясь сделать шаги как можно меньше. Затем по этим следам отправляются дети. Их задача — попасть след в след.

В играх и забавах дети могут долго находиться на свежем воздухе, не уставая!!!