Среда, 24.04.2024, 13:38

Лето - удивительная пора!!!

Вот и лето подоспело –

Земляника покраснела:

Повернется к солнцу боком –

Вся нальется алым соком.

В поле – красная гвоздика,

Красный клевер. Погляди-ка:

И лесной шиповник летом

Весь осыпан красным цветом.

Видно, люди не напрасно

Называют лето красным.

(М. Ивенсен)

Летние месяцы — июнь, июль, август — самая благодатная, самая щедрая пора в году. Дни долгие, солнечные, теплые. Густые, сочные травы украшены цветами. Зелень на деревьях и кустах свежая, ярко-зеленая.

Листья раскрылись, окрепли, наполнились соком и стали пахучими. Яркие цветы украшают луга и поля: цветут ромашки, колокольчики, васильки. В лесу поспевает сладкая малина, черника, брусника, ежевика.

Появляются первые грибы: волнушки, рыжики, грузди, белые (боровики). В садах созревают яблоки, груши, сливы, в огородах — морковь, свекла, лук, в полях наливаются спелостью колосья ржи и пшеницы, а в лесах много грибов, ягод и орехов.

Порхают над лугом бабочки,  стрекозы, пчелы и шмели. Звери и птицы заботятся о подрастающих малышах, учат их тому, что умеют сами.

Летом у людей немало дел: прополоть, окучить и полить гряды в огороде, скосить сено в лугах.

Лето — чудесная пора для ребятишек! Можно вдоволь накупаться в речке, позагорать на теплом песочке, поудить рыбу, поиграть в веселые игры, собирать грибы и ягоды.

Вопросы про Лето:

Какие растения цветут летом? Какие летом заботы у лесных птиц и зверей? Каких насекомых можно увидеть в лесу и на лугу летом? Какие ягоды и грибы появляются в лесу летом? Чем люди занимаются летом?

Весёлые раскраски помогут занять ребёнка

Сначала пусть ребёнок посмотрит на картинку. Расскажите ему про то время года, которое на ней изображено. Расскажите о праздниках, которые отмечают в это время года. Прочитайте красивые стихи о временах года.

Затем попросите раскрасить картинку. Это очень полезное упражнение для детских пальчиков и помогает развивать мелкую моторику, что в дальнейшем приготовиться для подготовки рук к письму. Научите малыша раскрашивать аккуратно – краска не должна выходить за границу рисунка.

Теннис с воздушным шариком

Возьмите ракетки бадминтона или тенниса. Надуйте шарик и используйте его вместо теннисного мячика или волана. Воздушный шарик летит долго, а у ребенка есть время немного подумать, куда бежать и отбить шар.

Игра «Расскажи без слов» (с элементами пантомимы)

Игра поможет расширить знания о времени года лето, развить творческое воображение, наблюдательность.

Взрослый предлагает изобразить летнюю погоду мимикой лица, жестами рук, движениями.

- Показать, что светит солнышко (малыш прыгает, бегает, веселится)

- Показать, что идет дождь (ребенок «открывает зонтик», поднимает воротник, прячется под крышу)

- Предложить ребенку показать самостоятельно, каким был прошедший день по погоде. Взрослый  должен отгадать.

Лето – идеальная пора для игр на воде, песке с мячом и другими спортивными снарядами, а также рисования мелками на асфальте.

Пусть каждая прогулка для детей будет источником новых впечатлений!

​Нечуговских Марина Ивановна,

Мелехова Оксана Викторовна.