Среда, 24.04.2024, 12:45

XVI Международная конференция и стажировка по технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ

С 27 по 29 марта 2017 года в г. Ульяновск проходила XVI Международная конференция и стажировка по технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ для педагогов ДОУ и учителей начальной школы «Модульное построение образовательного процесса. От идеи к воплощению». Организатором конференции является Общественная организация «Волга-ТРИЗ», член международной ассоциации ТРИЗ. Мероприятие проводилось на базе МБДОУ детский сад № 186 «Волгарик».

В образовательном событии приняло участие более 150 педагогов из 26 регионов России (г.Москва, г.Ульяновск и Ульяновская обл., г. Тольятти и др. города Самарской области, г. Челябинск, ХМАО-Югра, г. Омск, г. Новосибирск, г. Екатеринбург и др.). В том числе 7 педагогов из г.Лысьвы (МБДОУ «Детский сад № 38», МАДОУ «Детский сад № 26» и МБДОУ «Детский сад № 27»).

Конференцию вела Сидорчук Татьяна Александровна, научный руководитель ОО «Волга-ТРИЗ», сертифицированный специалист по ТРИЗ 4 уровня Международной ассоциации, кандидат педагогических наук, автор методического комплекса по освоению детьми способов познания на основе технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ «Я познаю мир» и других научных и методических работ.

Также в конференции приняли участие А.А. Нестеренко, сертифицированный специалист по ТРИЗ 4 уровня Международной ассоциации, кандидат педагогических наук, г. Петрозаводск, и Н.А Козырева, «Игровые модули по направлениям развития детей дошкольного возраста» специалист по ТРИЗ, кандидат педагогических наук, г.Могилев, Беларусь.

МБДОУ «Детский сад № 38» представил свой опыт внедрения технологии ТРИЗ:

- Долгих Наталья Петровна, заместитель директора по ВМР, познакомила педагогическую общественность с ходом реализации инновационного управленческого проекта по внедрению технологии ТРИЗ в образовательный процесс ДОО «Академия ТРИЗ»;

- Патракова Оксана Владимировна, социальный педагог, представила опыт проведения интерактивной игры для родителей «Включаем мозг!» в форме ТРИЗ-квеста.

Т.А. Сидорчук и педагогами опыт детского сада был оценен на высоком уровне. Особенно их заинтересовал ТРИЗ-квест «Включаем мозг!».

На конференции зафиксирована проблема подготовки воспитателей ДОО в контексте ФГОС, как чрезвычайно актуальная. Отдельно обсуждены вопросы преемственности детского сада и школы по использованию современных образовательных технологий в работе с детьми 2-10 лет в контексте ТРИЗ-ОТСМ образования.

Н.П. Долгих, зам. директора по ВМР МБДОУ «Детский сад № 38» с Т.А. Сидорчук, автором технологии ТРИЗ для детей дошкольного возраста.

Педагоги г.Лысьва у главного входа в МБДОУ детский сад № 186 «Волгарик»

Долгих Н. П., зам. директора по ВМР