Пятница, 26.04.2024, 17:09

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Экскурсия ”Путешествие в закулисье”
Экскурсия ”Путешествие в закулисье”

Культпоход в Лысьвенский драматический театр имени А. Савина организовали родители и воспитатели группы «Фантазёры». Провела экскурсию Клавдия Савина, заслуженная артистка России, режиссер-постановщик.

Клавдия Савина – главный создатель и хранитель театрального музея. Ей был собран богатый архив, который позволил создать уникальную экспозицию по истории театра.

Дети узнали, что театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи. Участники экскурсии побывали в закулисье театра и узнали о том, как рождается спектакль, познакомились с основными театральными профессиями. Ребята узнали секреты мастерства и много других интересных вещей, связанных с театральной жизнью. Отметили, что в каждом помещении разный запах, подержали в руках бутафорскую еду, оружие, украшения. Примеряли шляпы, шлемы, цилиндры и другие головные уборы.

Теперь дети знают, чем занимается режиссер: он распределяет роли, объясняет артистам, как правильно вести, чтобы быть похожим на своего героя, проводит репетиции. Больше всего детям понравились макеты декораций к разным спектаклям.

Рассмотрели афиши и можем сказать, о чём она информирует зрителя (о названии спектакля, времени проведения спектакля, ФИО режиссёра постановщика и артистов).

Наши дети ответили на множество вопросов:

Что нужно обязательно иметь каждому зрителю, чтобы попасть в театр? Где можно приобрести билет? Как называется касса в театре? Что такое зрительный зал? - Что такое сцена? Чем она украшена? Что такое занавес? Что такое декорации? Для чего они нужны? И самое главное, узнали, как стать хорошими зрителями: для этого познакомились с правилами поведения в театре.

В заключении нас провели в малый зал, где мы увидели декорации к спектаклю «Волшебная лаборатория профессора Вольта». Это такое научное шоу для детей и взрослых. В лаборатории профессора постоянно что-то дымит, взрывается, искрится, бурлит и летает…. Дети очень захотели посмотреть этот спектакль и мы запланировали совместный поход на спектакль в декабре.

Материал подготовили
воспитатели Загарских Н. А.,