Пятница, 26.04.2024, 22:36

Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Экскурсия в Музей Каски
Экскурсия в Музей Каски

В субботний день дети, родители и педагоги из детского сада по улице Суворова собрались вместе, чтобы отправиться на экскурсию в Музей каски. Нам захотелось больше узнать об истории родного города, о его неоценимом вкладе в Победу над фашисткими захватчиками. Сначала нам представили обширную информацию обо всех основных разновидностях защитных головных уборов, выполненных из металла.

Затем нам показали экспозицию, посвящённую знаменитой военной каске эпохи Великой Отечественной войны – стальному шлему СШ-40, который был самым основным защитником солдат.

Мы узнали, что Лысьвенский завод назывался военным заводом № 700 и был единственным предприятием в СССР, которое выпускало солдатские каски в годы войны. Было отштамповано более десяти миллионов защитных шлемов.

На заводе работали все жители города – от мала до велика. Подростки шили подушечки для касок, детсадовские дети цепляли заклёпки, женщины и мужчины работали на станках. Работали без выходных и отпусков, многие даже не уходили домой – не было сил идти.

Затем мы прошли в зал Славы, который хранит памятные реликвии людей, переживших войну – фотографии, письма, документы, личные вещи тружеников производства и солдат, находившихся на передовой.

Нам рассказали, что для создания полной картины Лысьвенского производства понадобились годы кропотливой работы, поисковых мероприятий, тесное сотрудничество с другими музеями и частными коллекционерами. Теперь целый зал музея воспроизводит заводской цех, который дает полное представление о технологии производства касок – от плавки стали до испытаний отстрелом в тире.

Мы гордимся, что живём в Лысьве – городе, совершившим настоящий трудовой подвиг, и рады, что наши воспитанники лучше узнали эту страницу истории нашей страны.

Слова благодарности за экскурсию мы написали в Книге отзывов.

Материал подготовили
воспитатели Никитина И. А., Мартынова Е. В.

Просмотров: 368 | Добавил: DOU38 | Рейтинг: 5.0/1