Пятница, 19.04.2024, 08:50

Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » Краевая конференция по реализации технологии ОТСМ-ТРИЗ
Краевая конференция по реализации технологии ОТСМ-ТРИЗ

С 7 по 9 ноября в нашем детском саду проходила краевая конференция по реализации технологии ОТСМ-ТРИЗ.  Все эти дни педагоги активно делились опытом работы друг с другом, пособиями, играми. Решали вопросы работы с детьми, имеющими статус ОВЗ. Участник конференции учитель-логопед МБДОУ № 186 «Волгарик» города Ульяновска Закирова Л. Е. представила метод моделирования, как одно из средств развития связной речи детей с ОВЗ.

В мероприятии приняли участие более 40 педагогов из разных городов России: Ульяновск, Екатеринбург, Полевской, Пермь, Очер, Краснокамск, Кунгур, Чусовой, Лысьва.

В качестве гостя и соведущего приглашена автор технологии ОТСМ-ТРИЗ в дошкольном возрасте Татьяна Александровна Сидорчук, к. п. н., научный руководитель ОО "Волга-ТРИЗ".

В первый день педагоги "включили" мозг, активно поработав на коуч-сессии и мастер-классе. А дети старших и подготовительных групп расшевелили слушателей, активно включив их в образовательный процесс.

Завтра гостей ждут не менее полезные и увлекательные мероприятия: муниципальный конкурс детского проекта, ТРИЗ-квест для педагогов, а ребята будут САМИ учить взрослых различным способам познания мира.

Второй день Краевой конференции и стажировки "Технология ТРИЗ - условие успешности ребенка в будущем" стал очень насыщенным событиями, увлекательным для детей и педагогов, наполнен радостью, восторгом и удивлением!

С утра малыши поразили своей непосредственностью и рассуждениями. Они с легкостью рассказывали взрослым про рифму и вопросы. Приглашали всех поиграть.

Затем стартовал Муниципальный конкурс детских исследовательских проектов. В нем приняли участие 19 ребят из 4 детских садов города. Они презентовали 13 проектов на самые разнообразные темы: "Вы знаете, почему нужно есть даже невкусную кашу?", "А в чем разница денег СССР и современных?", "Надо ли спасать птиц, если они теряют перья?", "Почему соль можно назвать волшебной?", "Можно ли пожарного назвать супер-героем?". Ребята нашли ответы не только на эти, но и на многие другие вопросы!!!

А пока детки спали, участники конференции и стажировки увлечённо справлялись с нелегкими заданиями ТРИЗ-квеста.

Вечером взрослых вновь ждала необычная школа. Дети подготовительных групп САМИ обучали педагогов: как составлять вопросы, чтобы тебя понимали, как найти большое количество сравнений у двух объектов, как легко запомнить, (а главное – понять!) закономерности развития объектов мира живой природы.

Завтра педагоги из разных детских садов представят свой опыт работы по технологии ОТСМ-ТРИЗ, смогут обсудить проблемы и перспективы развития современного дошкольного образования, а в подарок увезут с собой собственноручно изготовленную игру!

Фотоальбом с конференции

заместитель директора по ВМР Долгих Н. П.

Просмотров: 271 | Добавил: DOU38 | Рейтинг: 0.0/0