Среда, 24.04.2024, 21:42

Главная » 2018 » Март » 29 » По дорогам сказок Шарля Перро
По дорогам сказок Шарля Перро

12 января исполнилось 390 лет со дня рождения знаменитого французского сказочника Шарля Перро. Он был первым писателем в Европе, сделавшим народную сказку достоянием детской литературы. Это сейчас мы называем его сказочником, а вообще, при жизни Шарль Перро был известен как поэт и публицист, сановник и академик.

Однако, всемирную известность и память потомков принесли ему именно замечательные сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода».

Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки.

И вот уже многие-многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.

Добро всегда побеждает зло. И мы с ребятами пофантазировали, а чтобы мы сделали, будь у вас волшебная палочка, какие добрые дела? (Дети передавали друг другу «волшебную палочку», говорили свои желания).

Впечатления от прочитанных сказок, книг, мультфильмов, спектаклей, инсценировок дети отразили в своих рисунках. Работ получилось так много, что мы с педагогами договорились разместить их не только в детском саду, а в других общественных местах.

Так, рисунки детей из детского сада с ул. Смышляева отправились на выставку в ЦНМО. Лучшие рисунки детей с ул. Суворова можно увидеть в библиотеке № 2. Родители и педагоги детского сада с ул. Пожарского организовали выставку в одном из магазинов посёлка Орджоникидзе.

Замечательные рисунки – яркие, живые, красочные, трогательные, с настроением и юмором. Настоящие иллюстрации к сказкам Шарля Перро!

учитель-дефектолог Нечуговских М. И.

Просмотров: 507 | Добавил: DOU38 | Рейтинг: 5.0/1