На прошлой неделе изучалась лексическая тема "Книги" и мы с ребятами решили организовать выставку "Моя любимая книга". Оказалось, что у каждого из детей есть своя любимая, дорогая для него книга. У кого-то это были рассказы, а у кого-то сказки.
![](/Chitaem_VMESTE/strana_knigi.jpg)
Дети с огромным удовольствием несли свои книги, расставляли их на полочках, старались показать всем приходящим ребятам именно свою книгу и хотели скорее рассказать её содержание. А как светились их глаза, как они радовались, когда ребята брали именно их книгу, рассматривали картинки и иллюстрации. Когда мы начинали читать "их любимые книги" сказки и рассказы, дети слушали, затаив дыхание. И каждый раз мы слышали: "Почитайте, пожалуйста, ещё!"
Почитав любимые книжки, мы с ребятами решили оформить выставку рисунков "Любимый сказочный герой". Конечно же, мамы и папы не остались в стороне и помогали своим малышам изобразить их "любимца" так, чтобы всем захотелось услышать про него историю или сказку. У кого-то это был рисунок с одним персонажем, а кого-то с несколькими.
Кроме этого, мы устроили "больницу" для стареньких и повреждённых книг, где дети их "лечили", аккуратно склеивая страницы и укрепляя переплёт. После этого ребята ещё бережнее стали относиться к книгам, у них проявился интерес к чтению художественной литературы.
К концу недели мы решили "оживить" героев одной из книг и провели спектакль "Рукавичка". Участвовать хотели абсолютно все ребята, поэтому мы решили взять сказку попроще, чтобы у всех была возможность проявить себя. Так закончилось наше сказочное путешествие в страну книг.
![](/Chitaem_VMESTE/strana_knigi-7.jpg)
![](/Chitaem_VMESTE/strana_knigi-5.jpg)
![](/Chitaem_VMESTE/strana_knigi-6.jpg)
Материал подготовили
воспитатели
Мартынова Е. В., Никитина И. А. |