Четверг, 25.04.2024, 12:17

Главная » 2018 » Февраль » 18 » С миру по сказке
С миру по сказке

Дети из группы «Фантазёры» – большие любители сказок! Сейчас они увлеклись сказками разных народов – каждый день мы читаем новую историю других народностей! В библиотеке нам предложили несколько сборников, и дети сами выбирают, в какую страну нам сегодня отправиться.

Мы узнали, что Золушка жила не только во Франции! В сказках народов Азии тоже есть истории о потерянной туфельке и найденном семейном счастье. А Змей Горыныч! Думаете, этот страшный персонаж есть только в русских сказаниях? Вовсе нет! Драконов и огнедышащих змеев можно встретить и в сказках Европы. А на Востоке летающие чудища – не злобные монстры, а положительные герои.

Сходство сюжетов сказок, придуманных в разных уголках планеты, может показаться удивительным. Карельская сказка «Невеста-мышь» похожа на русскую народную «Царевну-лягушку». В персидской сказке «Шангул и Мангул»  мы узнали знакомую  «Волк и семеро козлят». «Два Мороза» – русская народная сказка, а литовская народная сказка называется «Старый морозец и молодой морозец».

Но на самом деле ничего необычного в этом нет, ведь детям всего мира нужны одинаковые знания: о добре и зле, о силах природы и особенностях людских характеров, о происхождении неба, земли и человека. Увлекательные рассказы о простых вещах – это и есть сказки.

Мы уже прочитали грузинские, венгерские, татарские, карельские, украинские, белорусские, чувашские и многие другие сказки. Они похожи, но каждая из них уникальна.

В сказках, как известно, случается всякое: бедные сироты выходят замуж за принцев, печи становятся транспортным средством, звери, птицы и даже рыбы разговаривают, а неповоротливые черепахи обгоняют быстрых зайцев.

Каждый день мы отправляемся к удивительным и познавательным приключениям! Сказка начинается...

учитель-дефектолог Нечуговских М. И.

Просмотров: 927 | Добавил: DOU38 | Рейтинг: 5.0/2