Четверг, 02.05.2024, 02:57

Главная » 2018 » Март » 16 » Спортивные соревнования по многоборью ГТО среди дошкольников
Спортивные соревнования по многоборью ГТО среди дошкольников

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать.
Вперёд, к победам, дошколёнок!

1 марта в манеже городского стадиона прошли комплексные спортивные соревнования по многоборью ГТО среди дошкольников (1 ступень – дети 6-8 лет) под девизом «От значка ГТО к олимпийским медалям!».

Этому мероприятию предшествовала большая предварительная работа: знакомство с историей и нормативами ГТО, включение в образовательный процесс упражнений, входящих в нормативы ГТО, организация КОД (курса для спортивно одарённых детей по подготовке к сдаче ГТО), посещение детьми спортивных секций и др.

Из числа детей, показавших лучшие результаты в отборочном этапе многоборья среди детей комплекса, была сформирована команда, состоящая из 5 мальчиков и 5 девочек. Они и приняли участие в муниципальном этапе соревнований по многоборью ГТО.

Все было по-взрослому. Открытие соревнований, гимн Российской Федерации

,

выполнение нормативов: метание теннисного мяча в цель – обруч (расстояние до цели 6 м, высота над полом – 2 м), наклон вперед из положения стоя на скамейке с прямыми ногами, подтягивание из виса на низкой перекладине, бег на 30 м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами

и жюри, которое с пониманием и добротой относилось к самым маленьким спортсменам. Дети с большим старанием и точно выполняли каждое задание, показали свою силу, быстроту, меткость и стремление к победе. Ребята показали себя сплочённой, дружной командой.

Мероприятие прошло на позитивной ноте. Все участники получили большой заряд энергии и положительных эмоций. Ну и, конечно, главная цель, которую мы, педагоги, поставили перед собой – формирование интереса к выполнению норм ГТО, развитие умений и навыков в основных видах движений, воспитание патриотических чувств, целеустремленности – была выполнена.

Комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем они могли стать полноценной, всесторонне развитой личностью и быть готовым к труду и обороне на благо своей страны!

Р.S. Девять из десяти ребят команды выполнили нормативы ГТО. Им предстоят соревнования по смешанному передвижению (1 км). Пожелаем им удачи.

инструктор по физической культуре

Зыкова Е. В.